США планируют расширить запрет на ноутбуки на международных рейсах

США планируют расширить запрет на ноутбуки на международных рейсах

Министр внутренней безопасности США Джон Келли сообщил, что США могут расширить запрет на крупную электронную технику в ручной клади на рейсах за границу.

Министр внутренней безопасности США Джон Келли сообщил, что США рассматривают возможность расширения запрета на крупную электронную технику в ручной клади на рейсах, вылетающих из США за границу. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Если такой запрет будет введен, то это будет означать, что любое электронное устройство, больше телефона, не будет разрешено брать на некоторые рейсы, вылетающие из США, а не только на определенные рейсы в США, как сейчас.

Как известно, в марте правительство США ввело запрет для пассажиров рейсов из восьми стран Ближнего Востока и Африки, а также Турции, брать в ручную кладь ноутбуки, айпады, камеры и большинство другой электронной техники.

"Я хотел бы сказать вам, что угрозы относительно пассажирской авиации во всем мире являются постоянными. Хорошая новость заключается в том, что у нас есть большая коллекция относительно разведки за границей - коллекция американской разведки", - сказал он.

Келли сообщил, что решение о расширении запрета на ноутбуки на рейсах рассматривается из соображений безопасности. Он добавил: "Мы примем решение в свое время".

Напомним, ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения запрета на провоз в ручной клади ноутбуков и другой крупной электроники на коммерческих рейсах с некоторых европейских стран.

Недавно стало известно, что представители ЕС и США решили не запрещать гаджеты, больше телефона по размерам, в ручной клади на рейсах из Европы в США.