Тиллерсону предъявили обвинения в обмане инвесторов Exxon Mobil

Тиллерсону предъявили обвинения в обмане инвесторов Exxon Mobil

Госсекретаря США Рекса Тиллерсона обвиняют в том, что он ввел в заблуждение инвесторов о расходах компании Exxon Mobil на последствия изменения климата.

Генпрокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман обвинил госсекретаря США Рекса Тиллерсона в том, что тот, будучи главой энергетического гиганта Exxon Mobil, ввел в заблуждение инвесторов о расходах компании на последствия изменения климата. Обвинение было выдвинуто в суде Нью-Йорка в пятницу, сообщило издание USA Today.

"Документы, переданные Exxon следователем в Нью-Йорке во время расследования, свидетельствуют, что компания использовала "закрытые внутренние параметры", которые были ниже по сравнению с опубликованными для инвесторов цифрами в период с 2010 по 2014 год", - заявил генеральный прокурор Шнейдерман.

Исходя из этого, по его словам, бывший председатель и главный исполнительный директор Exxon Mobil Рекс Тиллерсон был лично проинформирован о реальной стоимости последствий, однако компания завысила их для инвесторов.

Между тем, адвокат компании Exxon Mobil Скотт Сильвестри назвал обвинение генпрокурора "неточным и безответственным".

Любые доказательства, что Exxon Mobil ввела в заблуждение инвесторов относительно потенциальных расходов, связанных с изменением климата, могут привести к серьезной финансовой ответственности, пишет издание.