США намерены ввести "энергетические" санкции против Венесуэлы

США намерены ввести "энергетические" санкции против Венесуэлы

США могут ввести санкции в отношении энергетического сектора Венесуэлы, включая крупнейшую нефтяную компанию страны Petroleos de Venezuela SA (PDVSA).

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность введения санкций в отношении энергетического сектора Венесуэлы, включая крупнейшую нефтяную компанию страны Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

"Соединенные Штаты могут "ударить" по компании PDVSA в рамках "секторального" пакета санкций, что впервые будет нацелено на целый энергетический сектор этой страны ОПЕК", - говорится в сообщении.

Как стало известно Reuters от высокопоставленных американских чиновников, возможные санкции могут касаться полного запрета на импорт нефти из Венесуэлы, а также запрета для PDVSA на ведение торговли и бизнеса в США.

В то же время, чиновники отказались назвать механизмы, которые рассматриваются в процессе подготовки новых санкций, и временные рамки введения запрета, которые "значительно будут зависеть от развития событий в Венесуэле".

"Я не думаю, что мы на грани принятия решения по этому поводу (санкций в энергетическом секторе - прим. ред.). Но все варианты подлежат рассмотрению. Мы хотим, чтобы плохих парней привлекли к ответственности", - заявили агентству источники.

Как известно, в последнее время в Венесуэле проходят массовые протесты против Президента страны Николаса Мадуро, которого обвиняют в наступлении политического кризиса в стране. Количество погибших во время беспорядков уже составляет по меньшей мере 60 человек.