Экс-глава ФБР Коми заявил, что Трамп требовал от него преданности лично себе

Экс-глава ФБР Коми заявил, что Трамп требовал от него преданности лично себе

Опубликовано заявление бывшего директора ФБР Джеймс Коми для сенатского комитета, в котором он подтверждает, что президент США Дональд Трамп потребовал от него преданности лично себе.

Президент США Дональд Трамп просил на то время директора ФБР Джеймса Коми присягнуть ему на верность, уладить с расследованием по России, чтобы оно ему не мешало "действовать в интересах страны", а также прекратить следствие в отношении Майкла Флинна.

Об этом говорится в письменных показаниях Коми, размещенных на сайте Комитета по вопросам разведки Сената США перед проведением слушаний, назначенных на четверг.

"Утром 30 марта президент позвонил мне в ФБР. Он описал расследование в отношении России как "облако", которое нависло над его возможностями действовать в интересах страны. Он сказал, что не имеет никакого отношения к России не имел никаких отношений с проститутками в России и всегда предполагал, что его записывают, когда он находился в России", - отмечается в тексте выступления Коми.

Трамп назвал имя нового директора ФБР

Он спросил, что можно сделать, чтобы "убрать эту тучу", продолжил экс-директор ФБР. "Я ответил, что мы расследуем это дело так быстро, как мы можем, и что было бы большим облегчением, если бы мы не нашли ничего", - отметил Коми.

Кроме того, в своем докладе экс-руководитель Бюро подтвердил, что Трамп просил его о личной преданности, когда пригласил Коми на ужин. "Через несколько моментов он сказал: "Мне нужна преданность, я ожидаю преданности". Я не двигался, не говорил и никак не менял выражения своего лица во время неловкой тишине, которая последовала за этим. Мы просто смотрели друг на друга в тишине. Затем разговор перешел в другое русло, но впоследствии вернулась к этой теме в конце нашего ужина", - говорится в показаниях Коми.

В конце встречи, как отмечается в документе, Трамп повторил, что ему "нужна верность". Коми ответил, что президент "всегда будет иметь честность" с его стороны. После этого оба сошлись на формулировке "честная верность", которую каждый понял по-своему. "Термин "честная верность" помог завершить очень неудобны разговор, и со своей стороны я ему дал понять, чего он должен ожидать", - отметил Коми.

Еще одно заявление Коми, отмечена в письменном выступлении перед Сенатом, касается просьбы президента прекратить расследование в отношении Майкла Флинна.

Трамп не намерен препятствовать допросу экс-директора ФБР Коми в Сенате США

Это произошло во время личной встречи за закрытыми дверями, на следующий день после ухода Флинна с должности. При этом Коми четко процитировал слова Трампа: "Я надеюсь, вы представляете себе, как можно спустить на тормозах это, чтобы оставить Флинна в покое. Он хороший парень". В ответ на это, Коми отметил, что Флинн – "хороший парень", имея в виду предыдущий опыт работы на должности руководителя разведывательного управления Пентагона.

Как сообщал Укринформ, 9 мая президент Трамп уволил Джеймса Коми с должности директора ФБР – в то время, когда Коми обращался с запросом об увеличении финансирования на расследование вмешательство России в президентские выборы в США.