США призывают Россию не нарушать права геев

Автор
США призывают Россию не нарушать права геев Новость обновлена 21 июня 2022, 14:31

В США обеспокоены законопроектом о запрете "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних.

В США обеспокоены законопроектом о запрете "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних, который прошел первое чтение в Госдуме РФ, и призывают Россию выполнять международные обязательства в сфере прав человека.

Об этом заявила пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд на брифинге в пятницу. "Мы призываем Россию как государство, подписавшее Международный пакт о гражданских и политических правах, выполнять свои обязательства по защите прав своих граждан на мирные собрания и свободу высказываний без какой-либо дискриминации", - отметила В. Нуланд.

По ее словам, законопроект "серьезно ограничивает свободу высказываний и собраний для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансексуалов, и вообще для всех россиян".

Пресс-секретарь Госдепартамента отметила, что Соединенные Штаты выступают за соблюдение прав лиц нетрадиционной ориентации по всему миру. При этом она напомнила, что ранее США уже выражали свою обеспокоенность из-за наличия аналогичного запрета на "гей-пропаганду" в Санкт-Петербурге и ряде областей РФ.

Как сообщалось, принятый в первом чтении законопроект предусматривает наказание за "гей-пропаганду" среди несовершеннолетних в виде штрафов от 4 до 5 тыс. ру. - для граждан, от 40 до 50 тыс. руб. - для должностных лиц, от 400 до 500 тыс. руб. - для юридических лиц.