Директор ЦРУ: РФ долгое время пытается подорвать демократию в США

Директор ЦРУ: РФ долгое время пытается подорвать демократию в США

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия длительное время пытается подорвать американскую демократию.

Россия в течение десятилетий пытается подорвать американскую демократию, заявил директор ЦРУ Майк Помпео. В интервью телеканалу MSNBC он сказал, что РФ вмешивалась в американские выборы 2016 года, и назвал эти действия Москвы "неоригинальными", сообщает ВВС.

"Они занимаются этим в течение безумно длительного времени. Десятилетиями Россия пытается подорвать американскую демократию. Так что в некотором смысле это не новость, но, понятно, это акцентирует внимание на нашей способности понять, как их остановить", - сказал Помпео.

Руководитель ЦРУ, однако, отметил, что у него нет доказательств личной причастности президента России Владимира Путина к этому вмешательству.

Конгресс США и ФБР сейчас ведут расследование относительно вероятных попыток России повлиять на результат президентских выборов в США в 2016 году с целью помешать Хиллари Клинтон стать главой государства.

В частности, хакеров, которых считают связанными с Кремлем, обвиняют в атаке на серверы Демократической партии и публикации данных из них. Кроме того, предвыборный штаб Дональда Трампа подозревают в сговоре с российскими политиками

Москва последовательно отрицает эти обвинения. В начале июня Путин назвал обвинения в адрес Трампа о контактах с российской властью попыткой решить внутриполитические вопросы с помощью внешнеполитических инструментов.

В мае с должности руководителя ФБР был уволен Джеймс Коми, при котором началось расследование связей команды Трампа с Москвой. Американский президент тогда заявил, что Коми "не в состоянии эффективно руководить бюро". Сам экс-глава спецслужбы связал свое увольнение с проведенным расследованием.

В феврале в отставку подал советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, признав, что он не предоставлял полную информацию о контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. В мае он отказался передавать сенату документы, вероятно связанные с контактами с Россией.

Кроме того, под подозрением в связях с Москвой находится зять и советник Трампа Джаред Кушнер, который также проводил встречи с российскими представителями.

Сам Трамп ранее заявлял, что допускает возможность вмешательства России в предвыборную кампанию 2016 года с помощью хакерских атак, но отбросил возможность сговора своего предвыборного штаба с российскими спецслужбами.