Часть США из-за аномальной жары охватили почти 20 масштабных пожаров

Часть США из-за аномальной жары охватили почти 20 масштабных пожаров

В юго-западном регионе США из-за аномальной жары вспыхнуло 18 масштабных пожаров, проводится эвакуация жителей.

Юго-западный регион Соединенных Штатов, где в последние дни установилась аномальная жара, страдает от природных пожаров, число которых достигло почти двух десятков. Об этом сообщает в воскресенье центральный американский телеканал CNN.

"В общей сложности в регионе вспыхнуло 18 масштабных пожаров, в том числе шесть в штате Аризона, три в штате Юта, три в Калифорнии, три в Нью-Мексико, два в Неваде и один большой в штате Орегон", - отмечается в сообщении.

Наиболее разрушительные последствия возгораний в штатах Аризона и Юта. В частности, в Аризоне сгорели почти 400 тыс. гектаров. На борьбу со стихией привлечены сотни пожарных. Правительство штата в пятницу объявило чрезвычайное положение, чтобы позволить использование фонда для чрезвычайных ситуаций. Тем временем синоптики прогнозируют, что жара сохранится и в течение следующей недели.

В штате Юта по меньшей мере 800 местных жителей эвакуированы на неопределенный срок из девяти поселений. Их поместили в общежития университетов. По состоянию на сегодняшний день уже есть информация о разрушении стихией десятков домов и хозяйственных помещений.

Кроме того, сообщается о ещё шестнадцати других природных пожаров меньшего масштаба на Западе США. Стихия распространяется из-за аномальной жары, которая местами превышает 45 градусов по Цельсию.