Госсекретарь США высказался об угрозе со стороны Северной Кореи

Госсекретарь США высказался об угрозе со стороны Северной Кореи

По словам Государственного Секретаря США Рекса Тиллерсона, для предотвращения глобальной угрозы нужны глобальные действия.

Запуск режимом Пхеньяна межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) является новым истоком эскалации, который требует глобального ответа. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, обнародованном во вторник.

"Соединенные Штаты решительно осуждают запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты. Тестирование МБР представляет собой новую эскалацию угрозы для Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров, для региона и для мира",- отмечается в заявлении. Для предотвращения глобальной угрозе нужны глобальные действия, подчеркнул Госсекретарь США.

КНДР подтвердила удачный запуск баллистической ракеты

"Любая страна, которая принимает работников из Северной Кореи, предоставляет любые экономические или военные льготы или не способствует полной имплементации резолюции Совета Безопасности ООН, способствует и поддерживает опасный режим", - отмечается в документе.

Поэтому, говорится далее, все страны должны продемонстрировать Северной Корее, что реализация его ядерной программы будет иметь последствия. В связи с этим, подчеркнул Тиллерсон, Соединенные Штаты созывают заседание Совета Безопасности ООН, что "ввести более строгие меры для введения ответственности КНДР". При этом в заявлении подчеркивается, что США стремятся только мирной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращения угрожающих действий со стороны Северной Кореи. В документе также отмечается, что президент США и офис национальной безопасности "продолжают оценку ситуации в тесной координации с союзниками и партнерами".