В Госдепе сомневаются, что Трамп и Тиллерсон понимают роль ведомства

В Госдепе сомневаются, что Трамп и Тиллерсон понимают роль ведомства

Сотрудники Государственного департамента США обеспокоены будущим своего ведомства и не уверены, что президент Трамп и госсекретарь Тиллерсон до конца осознают его роль в реализации внешней политики Соединенных Штатов.

Такие выводы содержатся в докладе для госсекретаря Тиллерсона, составленного консалтинговой фирмой с целью сопровождения процесса реорганизации ведомства, сообщило издание The Wall Street Journal.

[news_post id='3473104' name='' img='' align='left']

"Тысячи сотрудников Государственного департамента и Агентства международного развития США (USAID) отметили в опросе, что обеспокоены будущим своих учреждений, выразив особую обеспокоенность отсутствием поддержки со стороны администрации Трампа и государственного секретаря Рекса Тиллерсона", - отмечается в публикации.

При этом в документе содержится вывод, что сотрудники внешнеполитического ведомства не понимают, осознают ли Трамп и Тиллерсон настоящую роль Государственного департамента в продвижении интересов США на международной арене. Многие из работников обеспокоены массовыми увольнениями персонала и измененным балансом внешней политики США от дипломатии к милитаризации.

[news_post id='3473047' name='' img='' align='right']

Составление отчета было инициировано администрацией Трампа ввиду усилий госсекретаря США Рекса Тиллерсона провести реструктуризацию агентств в Госдепартаменте с целью более эффективного функционирования в рамках существенного сокращения бюджета.

Однако не все тревоги, отмеченные в докладе, касались администрации Трампа. Большая часть опрошенных выразили разочарование в устарелости работы государственной системы, а также избыточного дублирования процессов, на которые тратят время подразделения и структуры Государственного департамента США.