США выделят Сирии еще $155 млн помощи

Автор
США выделят Сирии еще $155 млн помощи

США выделяют на гуманитарную помощь сирийскому народу еще 155 млн дол.

Об этом объявил во вторник глава Белого дома Барак Обама.

"Я утвердил дополнительные 155 млн дол. как гуманитарную помощь для народа Сирии и беженцев, которые спасаются от насилия", - заявил президент.

Предусматривается, что выделенные средства пойдут на удовлетворение неотложных потребностей сирийцев в продовольствии, медицинской помощи, теплой одежде и тому подобное.

Новый транш довел общий объем гуманитарной помощи США народа Сирии до 365 млн дол. и сделал США наибольшим донором за 2 года с начала кризиса в стране, отметил Обама. Он призвал международное сообщество отреагировать на последнее обращение ООН и сделать вклад для помощи сирийцам.

"Мы не лелеем никаких иллюзий. Ближайшими днями будет, как и раньше, очень сложно. Но ясно то, что режим продолжает слабеть и терять контроль над территорией. Оппозиция все продолжает расти. Все больше сирийцев отстаивают свое достоинство. Режим Асада прекратит свое существование. Сирийский народ имеет свой шанс создавать собственное будущее. И США, как и раньше, будут для него партнером", - отметил глава Белого дома.