Обама готов дать нелегалам возможность получить гражданство США

Обама готов дать нелегалам возможность получить гражданство США

Обама представил проект иммиграционной реформы, в рамках которой нелегальные мигранты будут иметь право на получение гражданства.

Президент США Барак Обама представил проект иммиграционной реформы, в рамках которой нелегальные мигранты будут иметь право на получение американского гражданства, но при соблюдении ряда условий, сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

"Основанная на здравом смысле реформа президента Обамы состоит из четырех частей. Первая - укрепление наших границ. Вторая - принятие мер против компаний, которые нанимают работников без документов. Третья - привлечение нелегалов к ответственности, прежде чем они смогут заслужить гражданство. Это означает, требование к ним заплатить налоги и штрафы, выучить английский и пройти биографические проверки. Четвертая часть - сделать иммиграционную систему понятной для семей, рабочих и работодателей", - говорится в сообщении Белого дома.

Обама во вторник выступил в Лас-Вегасе с речью, в которой перечислил основные пункты реформы.

Администрация США считает неэффективной мерой депортацию 11 млн нелегальных мигрантов, находящихся в настоящее время на территории страны. Задача реформы - заставить нелегалов выйти из тени и стать добропорядочными жителями страны. При этом, отмечается в сообщении, они должны быть уверены в том, что если пройдут все проверки, продемонстрируют знание языка и заплатят налоги и сборы, смогут получить американские паспорта.

Реформа также предусматривает продолжение борьбы с международной преступностью, укрепление сотрудничества американских правоохранительных органов с иностранными коллегами, борьбу с подделкой паспортов и виз, депортацию преступников и совершенствование работы американской судебной системы в вопросах, связанных с миграцией.