США выделили $119 млн для гуманитарной помощи Ираку

США выделили $119 млн для гуманитарной помощи Ираку

Средства пойдут на закупку продовольствия, чистой питьевой воды, наборов для гигиены, улучшение санитарных условий, оборудования временных приютов для внутренне перемещенных лиц.

После освобождения от оккупации "ИГИЛ" иракского города Мосул, а также на фоне продолжающейся борьбы с террористической группировкой ИГИЛ, правительство США приняло решение о выделении дополнительных $119 млн на гуманитарную помощь для Ирака.

Об этом заявила во время брифинга в четверг представитель Государственного департамента США Хезер Науерт.

"Соединенные Штаты выделят дополнительные $119 млн на гуманитарную помощь для народа Ирака", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она отметила, что об этом шла речь во время заседания представителей стран Международной коалиции, которое длилось последние три дня в Вашингтоне.

Таким образом, с учетом этой суммы, общий вклад США в гуманитарную помощь для Ирака составил свыше $1,4 млрд с 2014 года. Представитель Дреждепу уточнила, что последняя помощь выделяется дополнительно до $150 млн, о которых было объявлено на прошлой неделе.

В то же время, представитель Госдепа подчеркнула, что борьба с ИГИЛ еще далеко не завершена, поэтому страны-члены Коалиции на встрече в Вашингтоне подтвердили намерение приложить более решительные усилия для окончательной победы.