США обещают полное содействие новому руководству ОБСЕ

США обещают полное содействие новому руководству ОБСЕ

США приветствуют назначение и поздравляют новое руководство.

США, будучи членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, приветствует завершение процедуры назначения руководителей ключевых структур ОБСЕ и обещает им полную поддержку.

Об этом заявил директор по коммуникациям миссии США при ОБСЕ Джонатан Лэлли.

"США будут другом и партнером в работе вновь назначенных лидеров ОБСЕ по выполнению миссии и мандатов Организации, имплементации коллективных решений и выполнении странам-членами их ответственности в приверженности принципам ОБСЕ и обязательствам в ее рамках", - заявил Лэлли.

Он отметил, что США приветствуют назначение и поздравляют новое руководство.

"Генеральный секретарь и главы институций ОБСЕ являются критическими фигурами для силы, эффективности и способности отвечать на актуальные и неотложные вызовы", - отмечают в американской миссии.

В МИД Украины также отметили, что заполнение вакансий руководства ОБСЕ позволит обеспечивать эффективность работы Организации, в частности в части предотвращения и урегулирования конфликтов.

Напомним: во вторник консенсусом всех 57 государств-членов было одобрено назначение генсекретарем организации швейцарца Томаса Гремингера, главой Бюро по вопросам демократии и правам человека (БДИПЧ) представительницы Исландии Сольрун Гисладоттир, комиссаром до делам национальных меньшинств экс-генсекретаря ОБСЕ итальянца Ламберто Заньера, главой офиса по вопросами свободы СМИ француза Арлема Дезира.