Госдеп обнародовал статистику количества терактов в странах мира

Госдеп обнародовал статистику количества терактов в странах мира

Госдепартамент США констатировал снижение количества терактов в 2016 году.

По данным Госдепа США, общее количество терактов во всем мире, а также жертв террористических нападений в 2016 году сократилось.

Об этом говорится в ежегодном докладе Госпеда Страна докладывает о терроризме, сообщает Новое время со ссылкой на DW.

[news_post id='3506077' name='' img='' align='left']

Больше всего терактов было совершено в Ираке – 2965. Второй страной с наибольшим количеством терактов стал Афганистан - 1340 нападений. В первую пятерку входят также Индия, Пакистан и Филиппины.

В документе указывается, что что количество терактов во всем мире в минувшем году сократилось на 9 % до 11072, а число погибших в результате террористических нападений уменьшилось на 13% до 25621 человека.

Авторы доклада связывают это, в первую очередь, с сокращением количества терактов, совершенных в Афганистане, Сирии, Нигерии, Пакистане и Йемене. В то же время увеличилось количество нападений, совершенных в Демократической республике Конго, Ираке, Сомали, Южном Судане и Турции

[news_post id='3505838' name='' img='' align='right']

По мнению Госдепартамента США, Иран в 2016 году оставался "главным государственным спонсором терроризма на планете". В докладе отмечается, что эта страна оказывала решительную поддержку антиизраильским группам и силам, "усугубляющим и без того опустошительные конфликты в Ираке, Сирии и Йемене".

В документе также говорится, что Иран продолжал вербовку бойцов в Афганистане и Пакистане для шиитских формирований, участвующих в боевых действиях в Сирии и Ираке, и оказывал поддержку ливанскому радикальному движению Хезболла.