Госдеп отреагировал на принятие в Польше резонансной судовой реформы

Госдеп отреагировал на принятие в Польше резонансной судовой реформы

Ночью 22 июля Сенат Польши принял скандальный закон о Верховном суде.

Государственный департамент США предостерегает Польшу касательно внедрения противоречивой судебной реформы, которая может подорвать независимость судов и ослабить верховенства права в Польше.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, передает Европейская правда.

[news_post id='3510418' name='' img='' align='left']

"Польское правительство продолжает внедрять законодательство, которое может подорвать независимость судов и ослабить верховенство права в Польше. Мы призываем все стороны гарантировать, чтобы любая судебная реформа не нарушала конституцию Польши или международно-правовые обязательства и уважала принципы независимости судей и разделения власти ", - говорится в заявлении.

В Госдепе отметили, что прочная и здоровая демократия в Польше, близкого союзника США, является жизненно важной для отношений между двумя странами.

Напомним, ночью 22 июля Сенат Польши несмотря на протесты принял поддержанный ранее Сеймом закон о Верховном суде.

[news_post id='3506313' name='' img='' align='right']

Чтобы закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие сопровождается массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно закону, Верховный суд страны будет подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.