Маккейн: Путин и его друзья заплатят за нападение на демократию США

Маккейн: Путин и его друзья заплатят за нападение на демократию США

Американский сенатор отреагировал на высылку американских дипломатов из России.

Влиятельный американский сенатор, председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Джон Маккейн жестко отреагировал на заявление российского руководства сократить на 755 человек персонал американских дипломатических ведомств в России.

Об этом он написал в своем Тwitter в понедельник.

"Неудивительно, что Путин выдворяет американских дипломатов, но он и его друзья еще поплатятся за нападение на нашу демократию", - подчеркнул сенатор.

Как сообщалось, российская сторона на прошлой неделе заявила, что с 1 сентября сокращает количество дипломатических и технических сотрудников, которые работают в посольстве США в Москве, а также в генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, до 455 человек.

Позже президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу Россия-1 заявил, что американская сторона должна сократить свой персонал на 755 работников.

В этой связи экс-посол США в России Майкл Макфол отметил, что это может негативно сказаться на процессе оформления виз США для россиян.

Кроме того, российское руководство с 1 августа прекращает использование Посольством США в Москве всех складских помещений на Дорожной улице, а также дачи в Серебряном бору.

Такие действия в Москве объясняют принятием в Конгрессе законопроекта с расширенным пакетом санкций против России, однако документ еще не вступил в силу закона, поскольку необходима подпись президента США.