Пенс: США заставят Россию поплатиться за ее действия

Пенс: США заставят Россию поплатиться за ее действия

Вице-президент США Майк Пенс на Балканах прокомментировал попытки России дестабилизировать регион.

Вице-президент США Майк Пенс заявил лидерам Западных Балкан, что Соединенные Штаты заставят Россию поплатиться за ее действия.

Об этом сообщает Радио Свобода.

[news_post id='3531663' name='' img='' align='left']

"Мы должны быть решительными и бескомпромиссными перед лицом агрессии из непредсказуемой страны, которая бросает тень с Востока", – сказал Пенс 2 августа на саммите Адриатической хартии в Черногории.

"Россия продолжает стремиться к насильственному изменению международных границ, и здесь, на Западных Балканах, Россия пыталась дестабилизировать регион, подорвать ваши демократии и разделить вас друг от друга и с остальной Европой", – сказал Пенс.

"Соединенные Штаты Америки отвергают любые попытки применения силы, угроз или запугивания в этом регионе или за его пределами", – добавил он.

"Западные Балканы имеют право выбирать свое будущее сами", – отметил вице-президент.

[news_post id='3531214' name='' img='' align='right']

На встрече в Подгорице также присутствовали главы государств и правительств Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Косова, Македонии, Черногории, Сербии и Словении.

Пенс, который начал свою поездку по Европе в Эстонии 30 июля, пытается успокоить союзников, взволнованных агрессией России в Украине и в Грузии, а также ее попытками предотвратить вступление Черногории в НАТО.

Черногория обвинила Россию в организации попытки государственного переворота в прошлом году, который должен был заблокировать ее более тесный союз с Западом. Два гражданина России входят в число 14 человек, которым предъявлено обвинение в организации предполагаемого заговора. Москва отвергает обвинения.

При посещении Тбилиси 1 августа Пенс подтвердил поддержку Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Грузии.