В США считают, что Обаме не нужно лететь в Москву

В США считают, что Обаме не нужно лететь в Москву

США сочли ненужным летний визит Обамы в Москву.

Визит Барака Обамы в Москву, который был запланирован на лето, скорее всего, не состоится. США и Россия не смогли договориться о сокращении ядерных вооружений, и из-за этого в Госдепартаменте считают поездку нецелесообразной. Ожидается, что американский президент посетит Россию только в сентябре, во время саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Последнее соглашение об уменьшении стратегических арсеналов Москва и Вашингтон подписали в 2010 году — это договор "СНВ-3", который вступил в силу в 2011-м и предполагает сокращение числа ядерных боезарядов до 1550 единиц у каждой страны. По данным "Коммерсанта", дальнейшее разоружение Обама считает приоритетом в своих отношениях с Россией, а Москва не спешит заключать соглашение, пока две страны не придут к консенсусу в отношении противоракетной обороны.

Между тем, как отмечает издание, Обама по-прежнему настроен на улучшение отношений с Москвой, которые пока остаются напряженными. Ожидается, что поискам выхода из тупика будут посвящены переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и вице-президента США Джо Байдена, которые состоятся в субботу в Мюнхене, и московская встреча советника Обамы Тони Донилона с президентом РФ Владимиром Путиным, которая запланирована на февраль.

Планы США по развертыванию объектов ПРО в Европе долгое время остается помехой для разрядки в отношениях США и России. 30 января выяснилось, что Донилон во время поездки в Москву может предложить российской стороне черновой проект нового договора о противоракетной обороне. Перспектива уступок в отношении России уже вызвала критику со стороны оппонентов Обамы из Республиканской партии.

Между тем отношения двух стран с конца 2012 года осложнены американским "законом Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников. Москва, в ответ на этот акт США, приняла закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России.