Так по-дурацки: Трамп прокомментировал снос памятников конфедератам в США

Так по-дурацки: Трамп прокомментировал снос памятников конфедератам в США

Лидер Америки Дональд Трамп написал в своем Twitter-аккаунте, что ему "грустно", когда историю Соединенных Штатов "кромсают" таким образом.

В Соединенных Штатах Америки прокатилась волна недовольства последствиями кровавых демонстраций в Шарлотсвилле, где во время столкновения между белыми националистами, неонацистами и их оппонентами антирасистами погибла молодая активистка.

Сначала в Шарлотсвилле, а впоследствии и в других городах США начались сносы памятников героям-конфедератам.

К примеру, в Балтиморе, штат Мэриленд, за ночь полиция и строители демонтировали все памятники войскам конфедерации. В частности, снесли монумент с Робертом Ли и Томасом Джексоном в парке Виймана.

"Грустно смотреть на то, как историю и культуру нашей великой страны разрывают, повалив наши красивые статуи и памятники. Ты не можешь изменить историю, но ты можешь поучиться с нее. Робер Ли, Томас Джексон – кто следующий: Вашингтон, Джефферсон? Так по-дурацки!" – высказался Трамп.

К тому же, по мнению главы Белого дома, "красоту, которую забрали из городов и парков Америки, нечем будет заменить".

"Ранее президент США назвал виновными в гибели активистки в Шарлостсвилле оба лагеря демонстрантов – ультраправых и антирасистов. Это заявление Трампа возмутило американских политиков, а также высокопоставленных военнослужащих США.

Напомним, в городе Шарлотсвилль, что в штате Вирджиния, 11 августа начались демонстрации, в которых приняли участие ультраправые активисты и их противники. 12 августа во время акций протеста в толпу протестующих на бешеной скорости влетел автомобиль. Один человек погиб, еще около 30 получили ранения. Полиция установила личность водителя, который совершил нападение.