Ребенок, которого удерживал преступник в Алабаме, освобожден

Автор
Ребенок, которого удерживал преступник в Алабаме, освобожден

Ребенок не пострадал. Как сообщили в понедельник местные СМИ, захвативший его 65-летний Джим Ли Дайкс мертв.

Пятилетний мальчик по имени Итан, который несколько дней находился в заложниках в подземном бункере недалеко от американского городка Мидлэнд-Сити (штат Алабама), освобожден. Ребенок не пострадал. Как сообщили в понедельник местные СМИ, захвативший его 65-летний Джим Ли Дайкс мертв.

29 января Дайкс зашел в школьный автобус, развозивший по домам учеников одной из школ Мидлэнд-Сити, и потребовал от водителя отпустить с ним двух детей. Получив отказ, он четыре раза выстрелил в шофера, а затем схватил находившегося в автобусе пятилетнего мальчика и скрылся с ним в самодельном подземном бункере около своего дома. Водитель, 66-летний Чарльз Поланд, от полученных ранений скончался.

По данным СМИ, Дайкс был ветераном войны во Вьетнаме, разделял антиправительственные взгляды и, вероятно, страдал посттравматическим стрессовым расстройством. До выхода на пенсию он работал водителем грузовика и некоторое время жил в штате Флорида. Как сообщили власти, Дайкс не был знаком ни с захваченным им ребенком, ни с кем-либо из его семьи.

Властям удалось установить контакт с преступником через вентиляционную трубу, идущую от бункера. Переговоры с Дайксом велись также посредством телефона, который удалось опустить в убежище. Преступник разрешил передать в бункер лекарства, продукты и игрушки для мальчика.