Наполеоновские планы бангладешца: убить Обаму, подорвать банк

Наполеоновские планы бангладешца: убить Обаму, подорвать банк

Бангладешец хотел убить Б.Обаму, однако решил взорвать банк в Нью-Йорке.

Гражданин Бангладеш Кази Нафис признался в намерении устроить взрыв у здания Федерального резервного банка Нью-Йорка. Об этом сообщают американские СМИ.

"Я больше не поддерживаю вооруженный джихад. Я глубоко сожалею о том, что ввязался в это дело", - заявил он на судебном слушании, которое состоялось в четверг в Нью-Йорке.

Американские власти арестовали 21-летнего Нафиса в октябре прошлого года. По информации ФБР, он въехал в страну около года назад по студенческой визе, однако реальная цель его визита заключалась в намерении совершить теракт на американской территории. Прибыв в США, Нафис начал активно искать единомышленников в Интернете для ведения "джихада" против США, чем привлек внимание спецслужб.

Сначала злоумышленник планировал осуществить убийства высокопоставленных американских чиновников, в том числе президента Барака Обамы, или устроить взрыв у здания Нью-Йоркской фондовой биржи. Однако в итоге он остановил свой выбор на здании ФРБ на Манхэттене - одного из 12-ти региональных банков, входящих в структуру Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центробанка. Она расположена недалеко от места, где раньше стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, уничтоженные в результате терактов 11 сентября 2001 года.

17 октября 2012 Нафис припарковал минивэн, который, как он считал, был начинен 450 кг взрывчатки, у входа в здание ФРБ и попытался дистанционно привести заряд в действие с помощью мобильного телефона. "Бомбу" злоумышленник получил агента ФБР, который действовал под прикрытием, с которым он познакомился в социальной сети "Фейсбук", когда искал сообщников для совершения теракта.

Нафис может быть приговорен к пожизненному лишению свободы. Дата объявления приговора назначена на 30 мая 2013 года.