Обама обещает гражданство за 8 лет жизни в США

Обама обещает гражданство за 8 лет жизни в США

Обама обещает гражданство за 8 лет жизни в США.

Администрация президента США Барака Обамы разработала законопроект, позволяющий нелегальным иммигрантам приобрести законный статус в течение 8-ми лет, если они выучат язык и будут соблюдать ряд других требований. Черновик документа оказался в распоряжении газеты USA Today, пишет издание.

Кроме того, законопроект позволит нелегальным иммигрантам, находящимся в США, подавать на новый тип визы "Lawful Prospective Immigrant" ("В будущем законный иммигрант") и предоставит им больший доступ к страховому фонду.

Претендовать на законный статус, согласно документу, смогут не только сами приезжие, но и их законные супруги и дети.

В США количество украинцев и лиц украинского происхождения составляет около 1 млн человек. Подавляющее большинство из них родилось уже в США, и только около 20% составляют непосредственные эмигранты. Лишь треть лиц украинского происхождения владеет украинским языком, еще меньше использует его в быту.

Украинцы живут компактно, причем около половины их общего количества приходится на северо-восточные промышленные штаты Пенсильвания, Нью-Джерси и Нью-Йорк. Распределение украинцев по социальными и профессиональными характеристиками в основном соответствует общеамериканским пропорциям.