Причиной пожара на круизом лайнере стала утечка топлива

Причиной пожара на круизом лайнере стала утечка топлива

Об этом сообщил в понедельник представитель Береговой охраны США, участвующий в расследовании причин аварии.

Пожар в моторном отсеке круизного лайнера "Триумф", который на протяжении нескольких дней дрейфовал в Мексиканском заливе, произошел из-за утечки топлива из трубопровода, соединяющего резервуар с горючим и один из генераторов судна.

По его словам, возгорание произошло после того, как топливо попало на горячую поверхность. С огнем справилась система автоматического пожаротушения. Никто из более чем 4,2 тыс человек на борту не пострадал, однако механики так и не смогли запустить двигатели лайнера.

Ожидается, что расследование причин инцидента будет завершено примерно через полгода. Его проводит Морское управление Багамских островов, поскольку "Триумф" приписан к порту Нассау, при поддержке Береговой охраны США и Управления США по безопасности на транспорте.

"Триумф", принадлежащий базирующейся в Майами (штат Флорида) компании "Карнивал круз лайнз", 7 февраля вышел из порта Галвестон (штат Техас, США) и совершал круиз по Мексиканскому заливу. Авария произошла на третий день путешествия, когда лайнер находился в 250 км к северу от побережья полуострова Юкатан. 14 февраля на буксире он был доставлен в американский порт Мобил (штат Алабама).