США могут начать военную помощь сирийской оппозиции

США могут начать военную помощь сирийской оппозиции

США пересматривают подход к событиям в Сирии и могут начать военную помощь сирийской оппозиции.

Администрация Барака Обамы пересматривает свой подход к событиям в Сирии и вскоре может принять решение об оказании военной помощи сирийской оппозиции, ведущей борьбу с президентом Башаром Асадом. Об этом сообщили журналистам американские официальные лица, сопровождающие госсекретаря США Джона Керри в поездке по странам Европы.

По их словам, "существенный поворот в американской политике относительно Сирии может привести к началу поставок мятежникам бронежилетов и бронемашин, проведению среди них военной подготовки и оказанию гуманитарной помощи напрямую коалиции оппозиционных сил". "Официальные лица предупредили, что элементы этой политики еще до конца не согласованы и обсуждаются госсекретарем Джоном Керри на встречах с союзниками в Европе и на Ближнем Востоке", - сообщила газета "Вашингтон пост" в статье, размещенной во вторник вечером на ее сайте.

Новый руководитель американской дипломатии уже побывал в Лондоне и Берлине, где встретился, в частности, с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а сегодня будет находиться в Париже. Затем он отправится в Рим на совещание с лидерами сирийской оппозиции, а оттуда - в Турцию, Египет и государства района Персидского залива. В своих выступлениях в европейских столицах Керри заявил, что Вашингтон хотел бы добиться начала мирных переговоров между правительством Сирии и оппозицией, но если их организовать не удастся, то тогда придется "оказать какую-то поддержку" повстанцам, ведущим борьбу за свои права.

До сих пор США придерживались стратегии ограниченного вмешательства в сирийский конфликт, оказывая мятежникам политическую поддержку и снабжая их средствами связи, но не боевыми системами вооружений. В прошлом году Обама отклонил предложения своих ближайших советников по поводу поставок вооружений отрядам сирийской оппозиции. Такой план был разработан руководством госдепартамента, Пентагона, ЦРУ и Комитета начальников штабов вооруженных сил США.