США настроены на тесное отношение с новым правительством Израиля

США настроены на тесное отношение с новым правительством Израиля

Президент США Барак Обама настроен на тесное взаимодействие с новым правительством Израиля для продвижения общих интересов.

Президент США Барак Обама настроен на тесное взаимодействие с новым правительством Израиля для продвижения общих интересов в сфере безопасности и урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

Оно было распространено в субботу в связи с официальным уведомлением президента Израиля Шимона Переса премьер- министром страны Биньямином Нетаньяху о формировании коалиционного правительства по итогам январских парламентских выборов. Новый кабинет Нетаньяху, переговоры о создании которого длились почти полтора месяца, будет приведен к присяге в понедельник - за два дня до начала визита Обамы в Израиль во время ближневосточного турне.

Как отметил Карни, Обама "поздравляет израильский народ, премьер-министра Нетаньяху и членов его правящей коалиции с успешным формированием нового правительства". "Президент Обама настроен на тесное сотрудничество с премьер-министром и новым правительством (Израиля) для нейтрализации многих стоящих перед нами вызовов и продвижения общих интересов в обеспечении мира (в регионе) и в сфере безопасности", - подчеркнул официальный представитель американского лидера.

По его словам, США придают большое значение поддержанию "прочных связей с Израилем и его народом". Глава вашингтонской администрации ставит своей задачей "дальнейшее укрепление" этого сотрудничества во время пребывания в Израиле на будущей неделе, добавил Карни.

Согласно плану предстоящей поездки Обамы, он в период со среды по пятницу включительно посетит Израиль, палестинские территории и Иорданию.