Мать Царнаева была внесена в антитеррористическую базу данных США

Автор
Мать Царнаева была внесена в антитеррористическую базу данных США

В одну из американских антитеррористических баз данных было внесено имя Зубайдат Царнаевой.

Данный шаг власти США предприняли еще примерно за полтора года до трагедии в Бостоне. Это признали представители правительства США.

По их словам, имя Зубайдат было включено в означенный банк данных американских спецслужб Центральным разведывательным управлением (ЦРУ). Сделано это было после того, как в 2011 году о своих подозрениях насчет связей Тамерлана с исламскими экстремистами с компетентными органами США поделились российские спецслужбы. Тем не менее внесение имени какого-либо лица в эту базу данных не означает, что за ним автоматически начинается слежка, что в отношении него вводятся какие-то ограничения на поездки, пояснили представители американского правительства.

Между тем, согласно информации информационного агентства "АП", многочасовые допросы Зубайдат и ее супруга Анзора Царнаева провела в Махачкале в течение последних 2-х дней команда представителей ряда американских правительственных ведомств, работающих в составе посольства США в Москве.

СМИ обратились в пресс-службы госдепартамента и министерства юстиции США с вопросами, в частности, о том, сотрудники каких именно американских органов опрашивали Царнаевых-старших, следует ли ждать приезда Зубайдат и Анзора в Соединенные Штаты. Во внешнеполитическом ведомстве в ответ сказали, что, поскольку речь идет об активном расследовании, комментариев от него не будет, и рекомендовали обращаться в ФБР, входящее в структуру минюста США. Оттуда пока никакого отклика не поступило.