ФБР ищет того, кто "радикализовал" Тамерлана Царнаева

ФБР ищет того, кто "радикализовал" Тамерлана Царнаева

ФБР идентифицировало друга Тамерлана Царнаева, который якобы радикализовал взгляды Тамерлана, что привело к бостонскому теракту.

Этого знакомого Тамерлана зовут Миша. Американские правоохранители полагают, что он способствовал радикализации взглядов Тамерлана.

Впрочем, никакой информации о нем полиция США не раскрыла.

Миша познакомился с Тамерланом Царнаевым в 2009 году. Армянин, который обратился из христианства в ислам, частенько бывал у Царнаевых в Кембридже. Как утверждает знакомый Тамерлана, последний после знакомства с Мишей перестал слушать музыку и заниматься единоборствами.

Миша сообщил Тамерлану, что ислам не одобряет музыку и единоборства. Ему около 30 лет и у него - длинная рыжая борода и он якобы лысый.

Мать Тамерлана утверждает, что армянин "открыл им глаза" на религию. Миша приехал в США из Азербайджана.

Впрочем, Миша - не единственный человек, который мог радикализовать взгляды Царнаевых.

Задержанный младший брат Тамерлана Джохар сообщил в больнице, что их вдохновили видеообращения Анвара аль-Авлаки, одного из лидеров "Аль-Каиды", который был убит в 2011 году.

Тамерлана и Джохара Царнаевых полиция считает ответственными за теракт в Бостоне 15 апреля текущего года. Вследствие теракта погибли 3 человека и ранено около 200 человек.
19 апреля Тамерлана убила полиция. Джохара задержали. После больницы 26 апреля его перевели в тюрьму.