Двое из задержанных по делу о теракте в Бостоне - граждане Казахстана

Автор
Двое из задержанных по делу о теракте в Бостоне - граждане Казахстана

Двое из новых задержанных по делу о теракте на марафоне в Бостоне - граждане Казахстана, третий - гражданин США.

Об этом сообщают сегодня американские СМИ.

По их данным, все арестованные - соседи Джохара Царнаева по комнате в университетском общежитии. Они подозреваются в оказании помощи Джохару и его брату Тамерлану после теракта. 2-м из задержанных уже предъявлены федеральные обвинения в препятствовании правосудию и даче ложных показаний.

Известно, что Джохар Царнаев учился в Массачусетском университете в Дартмуте, расположенном недалеко от Бостона.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд, прогремели 2 взрыва. Погибло 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением.

На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.