Обама рассчитывает, что следователи выявят всех причастных к теракту

Обама рассчитывает, что следователи выявят всех причастных к теракту

Президент США рассчитывает, что следователи выявят все контакты и связи подозреваемых в организации терактов в Бостоне.

Президент США Барак Обама регулярно получает от своих помощников информацию о ходе расследования обстоятельств недавнего теракта в Бостоне. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. В то же время, он отказался комментировать сообщения о задержании еще 3- человек, которые могут быть причастны к бостонской трагедии.

Карни подчеркнул, что "расследование продолжается, и следователи должны изучить все возможные контакты и связи" подозреваемых в организации взрывов на финише Бостонского марафона. Им предстоит "потянуть за все нити", которые окажутся в их руках, чтобы выяснить обстоятельства этого преступления, отметил Карни. "Президент рассчитывает, что именно это и происходит сейчас в ходе расследования, которое проходит под руководством ФБР", - сказал пресс- секретарь Белого дома.

Полиция Бостона сообщила сегодня о задержании еще 3-х человек в связи с недавними терактами. По сведениям газеты "Бостон глоуб", речь идет о студентах местного университета - 2-х гражданах Казахстана, Диасе Кадырбаеве и Азамате Тажаякове, а также о гражданине США Робеле Филлипосе. Следствие полагает, что они знакомы с одним из подозреваемых в организации взрывов - Джохаром Царнаевым.

Следователи получили данные о том, что эти лица, возможно, предоставили братьям Царнаевым убежище после взрыва и вынесли из общежития их рюкзак со взрывчаткой. Им предъявлены обвинения в препятствовании правосудию и даче ложных показаний.