Боливия избавится от заведений Coca-Cola и McDonald's

Боливия избавится от заведений Coca-Cola и McDonald's

Боливийское правительство подтвердило, что компании Coca-Cola и McDonald's перестанут работать в этой стране с 21 декабря 2012 года.

Об этом сообщает издание Elperiodiquito. Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка, отмечает издание, заявил, что решение "будет осуществляться в соответствии с календарем индейцев майя, а также станет частью празднеств в ознаменование окончания капитализма и начала культурной жизни".

Ранее президент Боливии Эво Моралес объяснил, что решение об ликвидировании этих компаний в его стране будет реализовано на основании законов о здравоохранении и культуре. Он подчеркивает, что напиток Coca-Cola содержит множество вредных веществ, которые вызывают частые случаи инфаркта, инсульта и рака.

Что касается McDonald's, то он, отмечают эксперты, обанкротился в Боливии после 14 лет попыток занять место в культуре питания этой страны. Однако гастрономические вкусы местных жителей не совпали с выбором продуктов, которые предлагает всемирная сеть американского фаст-фуда.