США усилят помощь сирийским повстанцам

Автор
США усилят помощь сирийским повстанцам

Президент США подписал секретное распоряжение, предоставляющее ЦРУ право оказывать более существенную поддержку сирийским повстанцам.

Об этом сообщают американские телекомпании, ссылаясь на источники в Белом Доме. Официально администрация Обамы не подтверждает и не опровергает существование такого распоряжения, замечает "Радио "Свобода"".

Соединенные Штаты ранее заявляли, что пока не готовы поставлять сирийским повстанцам оружие - опасаясь его попадания в руки радикальных исламистских группировок. Вашингтон оказывает сирийской оппозиции политическую поддержку, призывая к скорейшей отставке президента Сирии Асада.

В Алеппо на севере Сирии уже почти неделю продолжаются бои между правительственными силами и повстанцами. Сообщается об использовании танков и артиллерии.

Генеральная ассамблея ООН, как сообщается, в пятницу может вынести на голосование проект резолюции по Сирии, в котором содержится призыв к отставке Асада и формированию переходного правительства. Проект предложен группой арабских стран.