АНБ прослушивало здания 38 посольств в США

Автор
АНБ прослушивало здания 38 посольств в США

Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало 38 иностранных посольств и дипломатических миссий.

Об этом пишет британское издание Guardian со ссылкой на имеющийся в распоряжении журналистов документ

Газета ссылается на документ, который ей предоставил Эдвард Сноуден, который ранее раскрыл данные о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-активностью пользователей по всему миру. В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели", сообщает РИА "Новости".

Также описывается, каким образом осуществлялась слежка за дипломатами. Так, сотрудники спецслужбы при помощи специальных технических средств имели доступ к электронным коммуникациям, к телефонным линиям в зданиях представительств, а также могли прослушивать коммуникации дипломатов при помощи специальной антенны. Среди целей в документе перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники американского государства. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

Издание подчеркивает, что в документе не упомянуты представительства других стран Западной Европы, в том числе Великобритании и ФРГ.

В субботу немецкое издание Spiegel, также со ссылкой на документы Сноудена, писало, что АНБ прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети. Власти стран ЕС выразили обеспокоенность этой информацией и потребовали от Вашингтона официальных разъяснений. США выразили готовность обсудить с ЕС скандальные сообщения о прослушке по дипломатическим каналам.

Guardian отмечает, что, согласно находящимся в распоряжении журналистов документам, целью прослушивания представительств ЕС было выявление расхождений в позициях между членами Евросоюза по вопросам мировой политики.