Флаг из конопли будет развеваться над куполом Конгресса

Флаг из конопли будет развеваться над куполом Конгресса

В отмечаемый сегодня в США День независимости над куполом Конгресса будет развеваться флаг из... конопли.

Инициаторы его появления там считают, что это будет иметь важное символическое значение для возвращения на поля страны полезной сельскохозяйственной культуры. Но своего рода символ увидят в этом и те, кто выступает за легализацию марихуаны.

По сообщению газеты "Вашингтон пост", идею вывесить конопляный флаг над Конгрессом выдвинул фермер из штата Колорадо Майкл Боуман. А его земляк-конгрессмен Джаред Полис помог договориться с администрацией Капитолия. Флаги над ним меняются практически каждый день, поскольку существует программа, позволяющая их продавать. Охотников приобрести полотнище, реявшее над оплотом американской демократии, находится более чем достаточно.

Выдвигая свое предложение, Боуман уточнил, что первые флаги США с 13 звездами изготовлялись именно из волокон конопли. Из них же производилась и парусина для крытых фургонов, в которых американские первопроходцы отправлялись на завоевание "дикого Запада". Напомнить об этом в день рождения страны фермер считает более чем уместным.

В дальнейшем Боуман намерен вывесить свой флаг над куполом законодательного собрания Колорадо в Денвере. А затем - отправить его в "турне" по штатам, где внесены законодательные инициативы о легализации конопли. На федеральном уровне последняя по времени из них включалась в основной законопроект по сельскому хозяйству, но была отклонена.

В ряде штатов США, а также в столичном федеральном округе Колумбия, где располагается Конгресс, разрешена купля-продажа марихуаны в медицинских целях.