Пилот "Боинга 777" заявил, что был ослеплен с помощью лазера

Автор
Пилот "Боинга 777" заявил, что был ослеплен с помощью лазера

В южнокорейских СМИ появились новые подробности трагедии, связанной с катастрофой 6 июля авиалайнера "Боинг 777".

Пилот, совершивший жесткую посадку в аэропорту Сан-Франциско самолета "Боинг 777", рассказал американским и южнокорейским экспертам, что незадолго до касания самолета взлетно-посадочной полосы он был ослеплен ярким лучом, выпущенным предположительно с помощью лазера. Руководитель Национального управления США по безопасности на транспорте Дебора Херсман сообщила, что специалисты ее ведомства "пока не могут точно назвать источник излучения". "Это мог быть свет из лазерной указки, но причины явления еще предстоит установить следователям", - подчеркнула она.

4 Смотрите фото

Эксперты восстановили ход аварии буквально по минутам. Согласно данным следствия, эвакуация пассажиров началась только через полторы минуты после того, как самолет остановился. Первые спасательные автомобили были на месте уже спустя 2 минуты, а тушение пожара началось еще минутой позже. Казалось бы - опасность позади. Но нет! Мучения пассажиров и экипажа не кончились: во время эвакуации 2 надувных аварийных трапа открылись внутрь салона самолета, смяв и прижав к стенам 2-х стюардесс. Борт-проводницы получили ранения. Все это значительно осложнило спасение пассажиров из горящего самолета.

Одним из наиболее важных результатов предварительного расследования было выяснение того обстоятельства, что работа автоматов тяги в режиме автопилота в последние 2 минуты полета по неустановленным пока причинам неоднократно менялась. Возможно, этим объясняется тот факт, что борт заходил на посадку на значительно меньшей скорости, чем предусмотрено правилами. Расследование продолжается.