На Луне хотят создать национальный парк

На Луне хотят создать национальный парк

Представители "Демократической партии США" выступили с предложением создать на Луне национальный парк.

Соответствующий законопроект уже направлен в Конгресс.

Парк будет расположен в районе посадочной площадки "Аполлона-11", на котором в 1969 г. прилетели командир корабля Нил Армстронг и астронавт Базз Олдрин.

"Поскольку коммерческие компании и государства постепенно получают возможность распространять свое влияние на Луну, мы должны защитить посадочную площадку "Аполлона-11" для наших потомков", - так объясняют в предложенном законопроекте причину создания парка.

В состав парка будут включены включены только артефакты, оставленные миссиями NASA, а не сама поверхность спутника Земли.

Согласно американскому законодательству, если проект будет одобрен, работа по созданию парка начнется в следующем году. Проектом парка займутся американское МВД и NASA. Штаты также выразили надежду на финансовую помощь со стороны иностранных компаний и правительств других государств.

Напомним: до сих пор действует договор от 1967 г., запрещающий присвоение территории Луны любым государством. Однако космический корабль, а также его обломки, является территорией государства, его выславшего.