Эдвард Сноуден вскоре может получить Нобелевскую премию мира

Автор
Эдвард Сноуден вскоре может получить Нобелевскую премию мира

Шведский профессор предлагает номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира.

Экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена следует выдвинуть на Нобелевскую премию мира, говорится в письме, направленном членом Королевской академии наук Швеции профессором социологии университета Умео Стефаном Сваллфорсом, норвежскому Нобелевскому комитету. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению профессора, Э. Сноуден достоин этого права за его "героические усилия" по разоблачению шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США.

"(Номинация на премию - ред.) будет символической: она продемонстрирует, что отдельные личности могут бороться за фундаментальные права и свободы", - говорится в письме.

"Э. Сноуден помог сделать мир немного лучше и безопаснее", - отмечается в нем.

Кроме этого, как считает С. Сваллфорс, включение Э. Сноудена в список номинантов на премию мира позволит восстановить ее авторитет после спорного вручения этой премии президенту США Бараку Обаме в 2009 году.

Вместе с тем по данным британского издания "Дейли мэйл", прием заявок на Нобелевскую премию мира 2013 года был завершен 1 февраля, поэтому Э.Сноуден может быть включен в список номинантов лишь на 2014-й год.

В случае вручения Э. Сноудену Нобелевской премии мира он станет самым молодым обладателем этой премии за всю ее историю, добавляет "Дейли мэйл".