Резонансное дело в США: афроамериканцы вновь начали протесты

Резонансное дело в США: афроамериканцы вновь начали протесты

В США вновь начались протесты афроамериканцев против оправдания патрульного, застрелившего чернокожего подростка.

В США сегодня афроамериканцы вновь вышли на улицы страны в знак протеста против оправдательного приговора 29-летнему Джорджу Циммерману, застрелившему чернокожего подростка. В массовой акции принимают участие жители более 100 городов, в том числе Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса /штат Калифорния/, Филадельфии /штат Пенсильвания/, Чикаго /штат Иллинойс/, Майами /штат Флорида/, Сан-Антонио /штат Техас/, Атланты /штат Джорджия/, Ричмонда /штат Вирджиния/.

В Нью-Йорке несколько сотен человек собрались на одной из площадей Нижнего Манхэттена перед штаб-квартирой полиции. Среди них не только афроамериканцы, но и люди, родившиеся от смешанных браков. В руках они держат плакаты с надписями "Черные дети важны, жизни черных имеют значение", "Правосудия для Трейвона". В толпе протестующих корр. ИТАР-ТАСС заметил певицу Бейонсе и рэпера Джей-зи. "Все мы в той или иной степени сталкивались с беззаконием со стороны представителей властей. Сейчас мы можем что-то изменить, мы не должны возвращаться в 1960-е годы", - заявил один из участников митинга по имени Родни, имея в виду период в истории, когда в США проходили серьезные беспорядки с участием черного населения, недовольного дискриминацией.

В Вашингтоне перед зданием одного из судов также собрались около 300 человек, требующих немедленного пересмотра дела Циммермана. Пока о каких-либо столкновениях протестующих с полицией не сообщается. Все акции носят исключительно мирный характер.

17-летний Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда /штат Флорида/. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.

13 июля суд присяжных Сэнфорда признал его невиновным в непредумышленном убийстве. После этого на улицы американских городов вышли тысячи возмущенных афроамериканцев. В Нью-Йорке за различные правонарушения были задержаны порядка 20 человек. В Лос-Анджелесе местная чернокожая молодежь в центре города нападала и грабила белых туристов. Несколько десятков человек уже арестованы, в городе усилены меры безопасности.

Данное дело получило широкий резонанс в США. Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций считают произошедшее убийством на расовой почве.