Барак Обама: Переговоры с Израилем и Палестиной будут нелегкими

Барак Обама: Переговоры с Израилем и Палестиной будут нелегкими

Обама предупредил Израиль и Палестину, что на переговорах их ожидает "тяжелая работа и трудные решения".

"Многообещающим шагом вперед" назвал президент США Барак Обама начинающиеся сегодня в Вашингтоне после почти 3-летнего перерыва прямые переговоры между Израилем и Палестиной. В то же время в специальном заявлении по этому поводу, распространенном Белым домом, глава американской администрации предупредил, что участников консультаций ожидает "тяжелая работа и трудные решения".

Подтвердив готовность оказывать сторонам конфликта активное содействие, Обама выразил уверенность в том, что достижение мира на Ближнем Востоке "возможно и необходимо". Он также отметил, что конечной целью переговоров должно стать существование "2-х государств, живущих рядом друг с другом в мире и безопасности".

Президент США поблагодарил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Государства Палестина Махмуда Аббаса за согласие возобновить консультации и направить в Вашингтон команды своих переговорщиков. Сегодня вечером госсекретарь США Джон Керри планирует встретиться с ними за рабочим ужином.

Делегацию Израиля возглавит министр юстиции Ципи Ливни и спецпредставитель премьера Ицхак Мольхо, а Палестины - главный переговорщик по вопросам мира Саиб Арикат и член ЦК движения ФАТХ Мухаммед Штайя.