ФБР пыталось использовать отца Эдварда Сноудена

ФБР пыталось использовать отца Эдварда Сноудена

ФБР пыталось использовать отца Сноудена для давления на сына.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США пыталось уговорить отца Эдварда Сноудена Лона полететь в Москву, чтобы убедить сына вернуться в США. Однако ФБР оказалось неспособно организовать такую встречу.

Это сообщает в среду сайт The Washington Post, ссылаясь на слова Лона Сноудена.

"ФБР пыталось завербовать отца бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена вылететь в Москву, чтобы попробовать убедить сына вернуться в Соединенные Штаты, однако усилия оказались напрасными, когда агентам не удалось организовать их беседу", - указывается в сообщении.

Сноуден-старший пересказал изданию беседу с представителями ФБР, в которой подчеркнул, что хочет получить возможность пообщаться с сыном. В ответ спецагенты выразили неуверенность в возможности проведения этой встречи.

В свою очередь, в ФБР не прокомментировали ситуацию относительно выдвинутого отцу Сноудена предложения.

Как сообщается, ФБР обратилось к отцу бывшего агента нацбезопасности вскоре после того, как стало известно, что именно Эдвард Сноуден стоит за обнародованной информацией о программах слежения спецслужбами США и других европейских стран.

Кроме этого, отец Сноудена сказал, что хочет, чтобы его сын оставался в России. "Если он вернется в Соединенные Штаты, с ним ужасно обойдутся. Его забросят в яму. Ему не позволят говорить", - сказал он.

Вместе с тем, в интервью телеканала "Россия-24" Л. Сноуден поблагодарил народ России, правительство страны и ее президента Владимира Путина "за их храбрость, силу и убежденность, что нужно сохранить моего сына в безопасности".