Шпион хотел продать Москве секреты НАТО за $11 млн

Автор
Шпион хотел продать Москве секреты НАТО за $11 млн

НАТО пересматривает свои системы безопасности после обнаружения в Германии за одну неделю двух шпионов.

Один из шпионов оказался 60-летний гражданский специалист Альянса под именем Манфред К., который работал на авиабазе "Рамштайн" на западе Германии.

Как пишет The Times, по неофициальным данным, российская ФСБ предложила ему за материал 7 млн фунтов стерлингов (почти 11 млн долларов).

Как стало известно, мужчина скачал на свой компьютер информацию про тактические планы американских операций по всему миру, а также секретные пароли компьютерных программ, предназначенные только для верховного командования.

Второй шпион - немецкий пилот вертолета с Лаупхайма, который скопировал детали операций немецких войск специального назначения в Афганистане. Вместе с секретными паролями и спутниковыми фотографиями вражеской территории, сделанными французской разведкой, он собирался передать их журналистке, которая писала книгу о войне с терроризмом.

Один из немецких представителей служб безопасности охарактеризовал убытки, которые могло бы повлечь за собой распространение этой информации, как "безграничные", передает Inopressa.