США хотят перенести саммит G20 в Санкт-Петербурге

США хотят перенести саммит G20 в Санкт-Петербурге

Белый дом хочет отложить саммит "двадцатки" до лучших времен.

В Вашингтоне считают, что было бы целесообразно отложить саммит G20 в Санкт-Петербурге, пока Москва и американские власти не придут к консенсусу по поводу основной повестки дня. Такое заявление выпустил Белый дом, передает "УНН".

"Мы пришли к выводу, что в наших отношениях с Россией в последнее время отсутствует прогресс. Мы ценим успехи, достигнутые во время 1-го срока президента, в том числе сотрудничество относительно Афганистана, Ирана и Северной Кореи. Однако, учитывая отсутствие прогресса по таким вопросам, как ПРО и контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности и прав человека и гражданского общества в течение последних 12 месяцев, мы проинформировали правительство России о своем убеждении в том, что будет конструктивно отложить саммит", - отмечают в Белом доме.

Как говорится в официальном сообщении, еще одним фактором стало разочарование решением России оказать Эдварду Сноудену временное пристанище.

Напомним, что Барак Обама отказался от встречи с Владимиром Путиным в Москве. Вместо этого Обама поедет в Швецию. Он также не будет один на один встречаться с президентом РФ во время саммита G20. Москва разочарована решением президента США.