Сегодня будет обвялен срок тюремного заключения для Брэдли Мэннинга

Автор
Сегодня будет обвялен срок тюремного заключения для Брэдли Мэннинга

Суд в США объявит сегодня срок тюремного заключения для информатора "Викиликс" Мэннинга.

Суд в США определит сегодня срок тюремного заключения для информатора организации "Викиликс" Брэдли Мэннинга. Как сообщила председательствующая на процессе военный судья полковник Дениз Линд, приговор будет объявлен в 10 часов утра по местному времени /18:00 мск/. Во вторник она приступила к финальному изучению материалов дела и аргументов сторон непосредственно перед тем, как огласить свой вердикт.

В конце июля 25-летний бывший военнослужащий был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности. Линд пришла к выводу, что его "безрассудное поведение в конечном итоге оказалось опасным для окружающих". Передав для публикации в СМИ сотни тысяч секретных документов американского правительства, Мэннинг вел себя "безответственно и опрометчиво", отметила военный судья.

По совокупности эпизодов Мэннингу грозит максимальное тюремное заключение на 90 лет, означающее, что он может остаться за решеткой до конца жизни. Прокуроры потребовали посадить его в тюрьму на 60 лет, адвокаты попросили ограничить этот срок 25 годами.

Во время судебных слушаний, проходивших на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, сторона обвинения заявляла, что Мэннинг нанес значительный ущерб национальной безопасности США, а некоторые из обнародованных им сведений могли быть использованы террористами в Ираке и Афганистане. В свою очередь защита пыталась добиться смягчения наказания, утверждая, что молодой солдат, придерживавшийся нетрадиционной сексуальной ориентации, испытывал серьезные психологические проблемы, которые усугубились в тяжелых условиях войны в Ираке.

Выступив с кратким заявлением на процессе, Мэннинг извинился за свои действия, признав, что нанес ущерб безопасности страны, и попросил суд проявить снисхождение. "Прошу прощения за то, что причинил вред другим людям. Прошу прощения за то, что причинил вред Соединенным Штатам", - сказал бывший военнослужащий, входивший в состав аналитического подразделения армейской разведки.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он передал "Викиликс" более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории Соединенных Штатов.

Уже после ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" США и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители. Примерно то же самое говорил по поводу публикации этих материалов и основатель "Викиликс" Джулиан Ассандж, продолжающий укрываться в посольстве Эквадора в Лондоне. Его экстрадиции добивается Швеция, где против него выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах. Ассандж их отвергает, но боится, что если он окажется в этой стране, то в любом случае будет выдан Соединенным Штатам, которые хотят судить его за разглашение государственных секретов.

После покаяния Мэннинга в суде, основатель "Викиликс" заявил, что, по его мнению, признание было сделано "под давлением со стороны американской судебной системы".

Процесс над Мэннингом вызвал в США неоднозначную реакцию. В поддержку бывшего военнослужащего выступили некоторые правозащитные организации, назвавшие его "правдоискателем" и вполне серьезно предложившие выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. Однако большинство американцев, согласно опросам, считает Мэннинга предателем и убеждено, что публикация в СМИ секретных военных документов наносит ущерб безопасности страны.