"Викиликс" довольны приговором Брэдли Мэннингу

"Викиликс" довольны приговором Брэдли Мэннингу

Прокуроры требовали посадить его в тюрьму на 60 лет, адвокаты просили ограничить этот срок 25 годами.

Организация "Викиликс" прокомментировала решение суда по поводу Брэдли Мэннинга. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на официальную страницу "Викиликс" в Twitter.

В профиле Twitter представители организации "Викиликс" написали: "Значительная стратегическая победа в деле Брэдли Мэннинга. Он имеет право на освобождение менее чем через 9 лет". Это объясняется тем, что заключенный сможет подать заявление о досрочном освобождении после отбывания третьей части наказания. К тому же, суд постановил засчитать Брэдли Мэннингу 3 года и 112 дней, который он провел в заключении. Таким образом, он сможет выйти на свободу не в 60 лет, а приблизительно в 35.

Напомним, что информатор организации "Викиликс" Брэдли Мэннинг приговорен в США к 35-ти годам тюремного заключения. Такой вердикт вынесла сегодня на судебном процессе на базе Форт-Мид в штате Мэриленд военный судья полковник Дениз Линд.

По совокупности эпизодов Мэннингу грозило максимальное тюремное заключение на 90 лет. Прокуроры требовали посадить его в тюрьму на 60 лет, адвокаты просили ограничить этот срок 25 годами.