США запустили на орбиту сверхсекретный спутник

США запустили на орбиту сверхсекретный спутник

В американском штате Калифорния состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Delta 4 с засекреченным спутником.

В американском штате Калифорния состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Delta 4 с засекреченным спутником, который непосредственно будет использоваться в интересах Национального управление разведки (НРУ) США, сообщает "Телеграф", со ссылкой на NEWSRU.

Ракета стартовала с базы ВВС в 11:03. Спутник поместили в верхнюю часть капсулы в верхней части ракеты. Через шесть минут после запуска дальнейшее отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено. Ракета имеет 3 двигателя и способна доставлять на орбиту планеты груз массой до 23 т. Данные носители являются самыми тяжелыми и крупными из стоящих на вооружении армии США. Delta 4 уже в 8-й раз используется в интересах НРУ.

Этот пуск стал 2-м, осуществленным с Тихоокеанского побережья США. Первый старт состоялся в январе 2011 года. Деятельность НРУ, контролирующего шпионские спутники США и обеспечивающего соответствующей информацией ЦРУ и Пентагон, строго засекречена. Управление организации хранит молчание относительно конкретных задач этого полета. Стоимость данного проекта также засекречена. Стоимость аппарата, как сообщает правительство США, составляет 1 млрд дол.