Госсекретарь: США не боятся конфликта с Россией из-за Сирии

Госсекретарь: США не боятся конфликта с Россией из-за Сирии

США не должны опасаться, что Россия жестко ответит на планируемую США военную операцию в Сирии.

Об этом заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США госсекретарь Джон Керри.

"Российский министр Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров - ИФ) четко заявил, что Россия не намерена воевать за Сирию. И в личных беседах со мной президент Путин и министр (С. Лавров - ИФ) дали понять, что сирийский вопрос не поднимется на такой уровень потенциального конфликта. Их корабли (в Средиземном море - ИФ) находятся на достаточном расстоянии. Они не несут угрозы. Не думаю, что там что-то произойдет", - сказал он.

Заявление было сделано в ответ на вопрос конгрессмена-республиканца Джорджа Холдинга, который поинтересовался, "какие цели изберет Россия, если вступится за Сирию".

Вместе с тем, присутствовавший на слушаниях председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси отметил в своем выступлении, что на последующих закрытых слушаниях военные представят свои оценки возможных действий российской стороны.

Дж. Керри сообщил, что, даже в случае американского удара по сирийской территории, он надеется на продолжение сотрудничества с Россией по вопросам демократических преобразований в Сирии.

"Россияне работают вместе с нами и сотрудничают в области усилий к тому, чтобы заработал переговорный процесс (между властями Сирии и оппозицией - ИФ). Думаю, они серьезно подходят к поиску путей для достижения этой цели", - сказал госсекретарь.

Он разъяснил: "Существует соглашение, (женевское - ИФ) под которым Россия поставила свою подпись, о создании (в Сирии - ИФ) переходного правительства с участием нынешнего режима и оппозиции. Это переходное правительство разработает пути формирования нового правительства, которое выберет сирийский народ".

По оценкам американских СМИ, в комитете по иностранным делам палаты представителей администрации президента Барака Обамы предстоит преодолеть значительно более серьезное противостояние, чем в профильном сенатском комитете.

Комитет сената по международным отношениям в среду 10 голосами против 7 одобрил проект резолюции о нанесении "ограненного по времени и масштабам" удара по Сирии. Вместе с тем, этот проект еще должен быть принят полным составом сената будущей неделе.

Как ожидается, на будущей неделе вопрос о военной операции в Сирии должен быть рассмотрен конгрессом США в полном составе после завершения парламентских каникул.