Сегодня в мире вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года

Автор
Сегодня в мире вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года

В этот день 12 лет назад в США произошел самый крупный теракт в истории человечества.

Люди навсегда запомнят 11 сентября как день самого чудовищного по своим масштабам террористического акта за всю историю человечества. Это была серия 4-х координированных самоубийственных террористических атак, которые произошли в США. Ответственность за эти действия взяла на себя террористическая организация ''Аль-Каида''.

Смотрите фото (4)

В этот день 19 террористов, разделившись на 4 группы, захватили 4 рейсовых пассажирских авиалайнера. В каждой группе присутствовал хотя бы один член экипажа, который прошел начальную летную подготовку.

Угнанные террористами 2 самолета врезались в башни Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, 1 самолет упал на Пентагон в Вашингтоне; еще 1 преступники не смогли использовать в качестве бомбы, поскольку пассажиры предотвратили намерения преступников – воздушное судно упало в поле в штате Пенсильвания.

Происходящие события привели к широкомасштабному информационному хаосу на всей территории США. Все коммерческие авиарейсы были отменены, посадка самолетов на территории страны была запрещена (кроме внутренних рейсов, уже находившихся в воздухе). Самолеты, которые прибыли в США из других стран, отправлялись обратно в аэропорты вылета, или были направлены в аэропорты Канады и Мексики. Крупные города США патрулировали истребители ВВС и Национальной Гвардии.

В результате терактов погибло 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях Всемирного торгового центра и на земле, 125 — в здании Пентагона. Жертвами террористического акта стали граждане США и еще 91 государства, в том числе 96 граждан и выходцев из стран бывшего СССР. 24 человека находятся в списках пропавших без вести.

Сегодня во всем мире люди вспоминают жертв, которые погибли из-за теракта. В Нью-Йорке в памятных мероприятиях примут участие семьи погибших граждан, пожарные, спасатели и полицейские.