Основатель Wikileaks призвал Обаму прекратить "охоту на ведьм"

Автор
Основатель Wikileaks призвал Обаму прекратить "охоту на ведьм"

По его мнению, ФБР должно прекратить расследование в отношении всех сотрудников WikiLeaks. Об этом сообщают российские СМИ.

В первом публичном выступлении после получения статуса политического беженца от правительства Эквадора, основатель Wikileaks Джуллиан Ассанж призвал президента США Барака Обаму сделать правильный выбор и прекратить "охоту на ведьм".

Дж. Ассанж потребовал выпустить из тюрьмы Брэдли Мэннинг - капрала армии США, который был информатором скандального сайта, а теперь сидит в тюрьме. По словам Дж. Ассанжа, несмотря на все проблемы, WikiLeaks продолжит бороться за свободу слова во всем мире. Главной угрозой свободе обличитель назвал США. Кроме этого Дж. Ассанж заявил, что выступает против любого угнетения со стороны государства, и поддерживает приговорен в Москве панк-группа Pussy Riot.

Основатель скандального портала также поблагодарил Эквадор и другие страны Южной Америки за поддержку.

Напомним, власти Эквадора согласились предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу 16 августа. Британские власти заявляют, что несмотря на это решение, намерены арестовать Дж. Ассанжа и экстрадировать его в Швецию.

В свою очередь президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Дж.Ассанж должен будет провести в посольстве южноамериканской страны неопределенный срок. По его словам, в распоряжении посольства нет технических средств, чтобы вывезти журналиста в западное полушарие. Р.Корреа также отметил, что не во всем одобряет деятельность основателя Wikileaks, но счел необходимым оказать ему помощь. Глава латиноамериканского государства считает, что в США журналисту может грозить смертная казнь.