Обама и Нетаньяху обсудят с ситуацию вокруг Ирана и Сирии

Обама и Нетаньяху обсудят с ситуацию вокруг Ирана и Сирии

В Вашингтоне придают особое значение этой встрече.

Ближневосточное урегулирование, ситуация вокруг Сирии и ядерная программа Ирана будут находиться в центре внимания на переговорах президента США Барака Обамы с премьер- министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которые состоятся сегодня в Белом доме. Это будет их первая встреча с тех пор, как в конце июля в Вашингтоне после почти трехлетнего перерыва при содействии американцев возобновились прямые переговоры о мире между Израилем и Палестиной. Как сообщила пресс-служба Белого дома, Обама рассчитывает обсудить с Нетаньяху "прогресс на переговорах с палестинцами по поводу окончательного статуса" двух государств, а также "события в Иране, Сирии и во всем регионе".

В Вашингтоне придают особое значение этой встрече, поскольку, выступая на прошлой неделе с трибуны ООН, президент США сообщил, что "в ближайшей перспективе усилия американской дипломатии будут сконцентрированы на двух конкретных вопросах": ядерной проблеме Ирана и арабо- израильском конфликте. На переговорах между Израилем и Палестиной большого прогресса пока не наблюдается. В связи с этим в минувший четверг госсекретарь США Джон Керри обсудил в Нью-Йорке на встречах с Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом пути активизации этого процесса. По его словам, они "пришли к соглашению" о том, как это нужно сделать.

Ожидается, что теперь Обама постарается заручиться личным обещанием израильского лидера оказать переговорам с палестинцами максимальную поддержку. Позиция Нетаньяху имеет далеко не последнее значение и для урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Всего год назад всерьез обсуждался вопрос о том, пойдет ли Израиль на одностороннюю военную акцию против Исламской Республики, и тогда Соединенным Штатам пришлось сдерживать воинственный настрой своего стратегического союзника. Сейчас, после обмена письмами и разговора по телефону Обамы с новым президентом ИРИ Хасаном Роухани, уже обсуждаются перспективы нормализации американо-иранских отношений.

Драматические события, которые имеют важное значение для Израиля, произошли и в ситуации вокруг Сирии, согласившейся на уничтожение своего химического оружия. В то же время, по поступающим оттуда сообщениям, в лагере сирийских мятежников усилились позиции экстремистских и террористических группировок, которые в перспективе могут направить свои действия на соседнее еврейское государство. Израильское руководство уже выражало обеспокоенность в связи с ростом в Сирии числа сторонников "Аль-Каиды", и этот вопрос также может быть затронут на переговорах в Белом доме. Из Вашингтона Нетаньяху отправится обратно в Нью-Йорк, где продолжается сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

[news id="795034"]