В Университете Беркли произошел взрыв, есть раненые

Автор
В Университете Беркли произошел взрыв, есть раненые

В Университете Беркли (штат Калифорния) в понедельник произошел взрыв, есть раненые.

По словам учащихся, в кампусах объявлена эвакуация. Другие подробности пока не сообщаются.

Университете Беркли - общественный исследовательский университет США, расположенный в Беркли, штат Калифорния. Старейший из десяти кампусов Калифорнийского университета. В 2012 году в рейтинге «Национальные университеты» от издания U.S. News & World Report занял 21-ю позицию, в то же время многие образовательные программы входят в число лучших в стране. В 2011 году в рейтинге Times Higher Education Калифорнийский университет в Беркли удостоился четвёртого места среди университетов мира.

Университет пользуется мировой известностью как один из лучших центров для подготовки специалистов по компьютерным и IT технологиям, экономике, физике. Физики из Беркли сыграли ключевую роль в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородной бомбы после неё.

Учёные из Беркли изобрели циклотрон, исследовали антипротон, сыграли ключевую роль в разработке лазера, объяснили процессы лежащие в основе фотосинтеза, открыли множество химических элементов, включая сиборгий, плутоний, берклий, лоуренсий и калифорний. Именно в Беркли получила начало операционная система BSD (и лицензия BSD)[источник не указан 602 дня].