США ответили Венесуэле: 3 дипломата высланы из страны

США ответили Венесуэле: 3 дипломата высланы из страны

США объявили персонами нон грата 3-х венесуэльских дипломатов в ответ на высылку сотрудников американского посольства в Каракасе.

Соединенные Штаты объявили персонами нон грата 3-х венесуэльских дипломатов в ответ на высылку такого же числа сотрудников американского посольства в Каракасе. Как сообщил во вторник вечером госдепартамент США, временному поверенному в делах Венесуэлы в Вашингтоне, второму секретарю посольства и консулу в Хьюстоне (штат Техас) предложено покинуть американскую территорию в течение 48 часов.

В понедельник президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая по национальному телевидению, объявил в прямом эфире о выдворении из страны 3-х американских дипломатов, которых он обвинил в причастности к организации саботажа. Во вторник официальный представитель госдепартамента Джен Псаки отвергла эти обвинения в адрес своих коллег и дала понять, что США примут ответные меры.

Нынешний дипломатический конфликт стал еще одним эпизодом в длинной череде разногласий между 2-мя странами, которые резко обострились при экс-президенте Венесуэлы Уго Чавесе. Дипломатические отношения между ними уже почти в течение 3-х лет поддерживаются лишь на уровне поверенных в делах. В этом году США и Венесуэла должны были начать переговоры по нормализации отношений, однако эти планы были сорваны неосторожными высказываниями нового американского постпреда при ООН Саманты Пауэр, вызвавшими сильное недовольство в Каракасе.

[news id="520207"]